Europa League: Galatasaray éliminé par Ostersunds

Annonces
Annonces
Istanbul (AFP) – Le club turc de Galatasaray a été éliminé dès le 2e tour préliminaire de l’Europa League après son match nul 1-1 contre les Suédois d’Ostersunds lors du match retour, après avoir perdu 2-0 à l’aller.

Après l’ouverture du score de Nouri sur penalty à l’heure de jeu, les Turcs sont revenus au score grâce à Ahmet Calik (69e). Ils chutent contre une formation scandinave arrivée seulement 7e du dernier championnat de Suède et qui ne doit sa place en qualifications qu’à une victoire en coupe nationale.

Le 4e du dernier championnat de Turquie a cassé sa tirelire ces dernières semaines pour faire venir des recrues de poids, notamment l’attaquant français Bafétimbi Gomis et l’international marocain Younès Belhanda, mais le club ne disputera donc pas de compétition européenne cette saison.

Le club roumain de l’Astra Giurgiu, qui avait atteint les seizièmes de finale de C3 l’an passé, s’est lui qualifié grâce à un match nul 0-0 contre le club azeri de Zira (victoire 3-1 à l’aller).

Résultats du 2e tour préliminaire de la C3: aller retour

(+) Dynamo Minsk (BLR) – Rabotnicki Skoplje (MKD) 1 – 1 3 – 0

(+) Lyngby (DEN) – Slovan Bratislava (SVK) 1 – 0 2 – 1

(+) Mlada Boleslav (CZE) – Shamrock Rovers (EIR) 3 – 2 2 – 0

VPS Vaasa (FIN) – (+) Brøndby (DEN) 0 – 2 2 – 1

(+) Trakai (LTU) – IFK Norrköping (SWE) 1 – 2 2 – 1 t.a.b.

(+) Suduva Mariampolé (LTU) – FK Liepaja (LAT) 2 – 0 0 – 1

HJK Helsinki (FIN) – (+) Škendija 79 (MKD) 1 – 3 1 – 1

Dinamo Brest (BLR) – (+) Altach (AUT) 1 – 1 0 – 3

Olimpia Balti (MDA) – (+) Apollon Limassol (CYP) 0 – 3 1 – 2

(+) AIK (SWE) – Zeljeznicar Sarajevo (BIH) 0 – 0 2 – 0

(+) AEK Larnaca (CYP) – Cork City (EIR) 1 – 0 1 – 0

Zire FK (AZE) – (+) FC Astra (ROM) 1 – 3 0 – 0

Levski Sofia (BUL) – (+) Hajduk Split (CRO) 0 – 1 1 – 2

Brann Bergen (NOR) – (+) Ružomberok (SVK) 1 – 0 0 – 2

(+) ODD Grenland (NOR) – FC Vaduz (LIE) 1 – 0 1 – 0

(+) Midtjylland (DEN) – Ferencváros (HUN) 4 – 2 3 – 1

(+) Bney Yehuda (ISR) – AS Trencin (SVK) 1 – 1 2 – 0

(+) Botev Plovdiv (BUL) – Beitar Jerusalem (ISR) 1 – 1 4 – 0

(+) FC Utrecht (NED) – La Valette (MLT) 0 – 0 3 – 1

Galatasaray (TUR) – (+) Östersunds (SWE) 0 – 2 1 – 1

(+) CS Fola Esch (LUX) – Inter Bakou (AZE) 0 – 1 4 – 1

Lucerne (SUI) – (+) Osijek (CRO) 0 – 2 2 – 1

(+) KF Skënderbeu (ALB) – Kairat Almaty (KAZ) 1 – 1 2 – 0

(+) Lech Poznan (POL) – Haugesund (NOR) 2 – 3 2 – 0

(+) AEL Limassol (CYP) – Progrès Niederkorn (LUX) 1 – 0 2 – 1

(+) NK Domzale (SLO) – Valur Reykjavík (ISL) 2 – 1 3 – 2

Jagiellonia (POL) – (+) Qabala FK (AZE) 1 – 1 0 – 2

(+) ER Belgrade (SRB) – Irtysh Pavlodar (KAZ) 1 – 1 2 – 0

FK Mladost (MNE) – (+) Sturm Graz (AUT) 1 – 0 0 – 3

NK Gorica (SLO) – (+) Panionios (GRE) 0 – 2 2 – 3

Siroki Brijeg (BIH) – (+) Aberdeen (SCO) 1 – 1 0 – 2

(+) Videoton (HUN) – Nõmme Kalju (EST) 3 – 0 1 – 1

KR Reykjavík (ISL) – (+) Maccabi Tel-Aviv (ISR) 1 – 3 0 – 2

Les clubs précédés du sigle (+) sont qualifiés pour le 3e tour préliminaire.

./bds/dif

Les plus populaires

Annonces