Jeux de la Francophonie: photo-finish et déception pour les Ivoiriens sur 100m masculin

Annonces
Annonces
Abidjan (AFP) – Le 100m masculin, l’épreuve reine de l’athlétisme des 8es jeux de la Francophonie à Abidjan, a été remportée à la surprise générale par le Seychellois Dylan Sicobo (10.33) devant l’Ivoirien Arthur Cissé Ngue, inconsolable après l’annonce du résultat à la Photo-Finish.

Acclamé par 2 à 3.000 supporteurs ivoiriens, privés de leurs sprinteurs stars (Marie-Josée Ta Lou, Murielle Ahouré, Ben Youssef Meité qui ont préféré se consacrer aux Mondiaux), Arthur Cissé Ngue, meilleur temps des séries la veille avec 10.22 a loupé son départ et n’a jamais pu revenir sur son rival. Il est resté prostré de longues minutes après l’annonce des résultats.

« C’est une belle surprise pour moi, ce sont mes premiers jeux de la Francophonie », a affirmé Sicobo qui bat le record national des Seychelles et qui a avoué qu’il croyait avoir perdu.

Sur 100m féminin, la Congolaise Natacha Ngoye Akamabi a aussi créé la surprise en remportant sa première grande course internationale de sa carrière dans un modeste temps de 11.56

Parmi les autres résultats, la Marocaine Malika Akkaoui a devancé la Béninoise Noelié Yarigo sur 800 ou la facile victoire de Jordin Andrade sur 400m haires.

Principaux résultats

HOMMES

100m

1. SICOBO Dylan (SEY) 10.33

2. CISSE GUE Arthur (CIV) 10.34

3. BOATENG Bismark (CAN) 10.41

400m HAIES

1. ANDRADE Jordin (Cap Vert) 49.66

2. NDIAYE Amadou (SEN) 50.17

3. DELMESTRE Thomas (FRA) 50.66

800m

1.NABIL Oussama (MAR)1:46.14

2.SMAILI Mostafa (MAR) 1:46.73

3 CHNINNI Riadh (MAR) 1:47.39

3000m steeple

1.TINDOUFT Mohamed (MAR) 8:44.69

2 SIGUENI Hicham (MAR)8:45.27

3.JHINAOUI Mohamed Amin (TUN) 8:53.76

Triple saut

1.ZANGO Hugues Fabrice (BUR) 16m92

2. LURON Kevin (FRA) 16.76

3.DIA Mamadou Cherif (MLI) 16.59

DAMES

100 M

1.NGOYE AKAMABI Natacha (Congo-Brazzaville)11.56

2. ELEME ASSE Marie Gisele (CMR) 11.59

3. DAGRY Samantha (SUI) 11.68

800M Féminin

1.AKKAOUI Malika (MAR) 2:00.71

2. YARIGO Noelie Ditchakou (BEN)2:01.27

3. SIHAM Hilali(MAR)2:02.40

10.000 m

1.BIRCA Roxana (ROU) 35:31.13

2. QALLOUJ Hanane (MAR) 35:34.69

3. FLOREA Monica Madalina (ROU) 35:38.37

Perche

1. STOECKLIN Pascal (SUI) 4m10

2. LOTOUT Marion (FRA) 4.00

3. RIDOUT Paige (CAN) 3.95

Triple saut

1.EHRHARDT Caroline (CAN) 13m83

2.MBUMI NKOUINDJIN Joelle (CMR) 13.58

3.BUJIN Cristina Ioana (ROU) 13.20

Les plus populaires

Annonces